平興之光

更新日期:106/8/7


   績優教師 

林慧欣老師指導學生參加第57屆全國科展榮獲最佳鄉土教材獎(106/8)
鍾沄蓁、陳隆期、陳韋孜、林慧欣老師指導本校學生參加桃園市105年發明展榮獲兩個特優獎、一個優等獎、四個甲等獎及一個佳作(105/10)
黃瑞珠老師參加桃園市語文競賽榮獲教師組作文第三名(105/10)
高桂懷老師參加教育部國教署104學年度「英語專業社群:議題融入英語教學」徵稿計畫榮獲優選(105/6)
鍾翠芬、陳怡蓉老師參加教育部經融教師行動方案競賽榮獲全國國中組金質獎(104/12)
高桂懷老師通過桃園市第19屆候用主任甄選(104/11)
林方立、劉志遠、許時耕老師參加104全市教師盃保齡球賽榮獲團體組第四名(104/11)
林方立老師參加104全市教師盃保齡球賽榮個人組第六名(104/11)
林世倡主任通過桃園市第19屆候用校長甄選(104/11)
高桂懷老師參加103學年度中小學教師專業發展評鑑優良教學檔案微選榮獲優選(104/11)
玉美老師參加104年度桃園市國語文競賽教師組寫字第三名葉(104/10)
彭慧玉老師參加104年度桃園市國語文競賽教師組字音字形第三名(104/10)
董桂玲老師參加桃園縣103學年度全縣國語文競賽榮獲國語演說組第三名(103/10)
彭慧玉老師參加桃園縣103學年度全縣國語文競賽榮獲字音字形組第三名(103/10)
葉玉美老師參加桃園縣103學年度全縣國語文競賽榮獲寫字組第二名(103/10)
余儘卿主任通過桃園縣第18屆候用校長甄選(103/8)
林世倡、林方立、溫卿副、王淑惠、趙縉君、何涵參加2014全國學校經營創新獎榮獲學生多元展能組甲等(103/7)
林世倡、羅烈允、許燕茸、許時耕、陳瑟曼、吳明興老師參加2014全國學校經營創新獎榮獲校務經營與行政革新組甲等(103/7)
陳瑟曼、郭雅萍、王鳳儀、張芷榕老師 「桃園縣101年度教師教學觀摩競賽」榮獲優等(103/4)
彭慧玉老師參加102年度桃園縣國語文競賽榮獲字音字形組第三名(102/10)
葉玉美老師參加102年度桃園縣國語文競賽榮獲書法組第二名(102/10)
董桂玲老師老師參加102年度桃園縣國語文競賽榮獲國語朗讀第三名(102/10)

王淑惠、許燕茸老師通過第17屆候用主任甄選(102/8)
許慧如老師榮獲桃園縣101年度「精進教學」國民中學教師師班級經營創意獎優等獎(101/12)
董桂玲老師參加全縣國語文競賽榮獲國語朗讀組第三名(101/10)
蔡惠文老師參加全縣國語文競賽榮獲作文組第三名(101/10)
彭慧玉老師參加全縣國語文競賽榮獲國語字音字形組第二名(101/10)
鍾翠芬老師參加「100學年度資訊融入教學-學習社群教師團隊-漫步在雲端」榮獲全縣特優(101/8)
教育部「100學年度國中技藝教育專案編班」諮詢輔導訪視評定榮獲優等(101/5)
江月嬌、吳明興老師參加「 閱讀桃花園四年計畫-101年度專題報告」榮獲全縣第三名(101/5)
李雯芩老師參加桃園縣101年度國教輔導團國語文領域- 基本學習內容評量命題競賽榮獲特優(101/4)
張惠婷老師參加桃園縣101年度國教輔導團國語文領域- 基本學習內容評量命題競賽榮獲佳作(101/4)
鍾翠芬老師參加「桃園縣100年度精進教學國民中學教師班級創意競賽」榮獲特優(100/12)

林世倡主任、朱育君老師、林煥欽老師 參加「桃園縣國中小教師教育研究發表」榮獲特優 (100/02)

江月嬌老師榮獲桃園縣國中99年度級任教師班級經營創意獎特優 (99/12)

高桂懷老師榮獲桃園縣國中99年度級任教師班級經營創意獎優選 (99/12)

許時耕老師、羅玉梅老師、林煥欽老師參加「桃園縣99年度教師教學觀摩競賽」榮獲優等 (99/11)

朱育君老師、羅玉梅老師參加「桃園縣99年度教師教學觀摩競賽」榮獲佳作 (99/11)

盛致妤老師參加本縣「閱讀桃花源計畫─99年度閱讀教學設計徵選」榮獲國中組佳作 (99/11)

林世倡主任、朱育君老師參加「桃園縣99年國中小教師教育研究發表」競賽榮獲特優 (99/11)

吳錦隆主任榮獲99年度教育部師鐸獎 (99/09)

林世倡主任、李璧君老師、陳思彤老師榮獲 GreaTeach2010 教師創業教學獎甲等 (99/08)

林世倡主任、張如貴老師、吳貞慧老師、楊佳樺老師榮獲 GreaTeach2010 教師創業教學獎優等 (99/08)

林世倡主任、吳淑娟老師、黃藝萍老師榮獲 GreaTeach2010 教師創業教學獎優等 (99/08)

林亞璘老師榮獲桃園縣第十一屆縣長盃教師鐸聲獎比賽藝術歌曲組第三名 (99/06)

蔡惠文老師參加平鎮市語文競賽榮獲國語演說教師組第一名 (99/05)

   優秀學生 

810邱曉慧、陳嘉妘參加第57屆全國科展榮獲最佳鄉土教材獎(106/8)
姜惠鳳榮獲「桃園市105學年度健康促進學校創意海報製作比賽」第二名(106/6)
陳雯蕙榮獲「桃園市105學年度健庚促進學校創意海報製作比賽」第三名(106/6)
913李詩婷參加桃園市105年國中技藝教育競賽榮獲西餐組第4名(106/4)
907林靜宇參加桃園市105年國中技藝教育競賽榮獲飲調組佳作(106/4)
905劉亭儀參加桃園市105年國中技藝教育競賽榮獲飲調組佳作(106/4)
903陳佳筠參加桃園市105年國中技藝教育競賽榮獲烘焙組佳作(106/4)
907李育痚悒[桃園市105年國中技藝教育競賽榮獲烘焙組佳作(106/4)
809羅偉誠當選2017台北母娘文化季-全國孝悌楷模(106/4)
804李安蕎參加106年國中自然奧林匹亞榮獲銅牌(106/4)
809張藝馨、803廖恩莆、802王荻羲參加106年國中自然奧林匹亞榮獲佳作(106/4)
711顏子胤、曾祥峻、張仁德參加桃園市平鎮區第57屆科展榮獲化學組第一名,全市第二名(106/3)
804李安蕎參加桃園市平鎮區第57屆科展榮獲生活與應用科學第一名,全市第二名(106/3)
810邱曉慧、陳嘉妘參加桃園市平鎮區第57屆科展榮獲數學科第一名、全市第一名(106/3)
802王荻羲、814彭太相參加桃園市平鎮區第57屆科展榮獲數學科第三名、全市第二名(106/3)
804林裕傑、711李宇桓參加桃園市平鎮區第57屆科展榮獲物理科第一名、全市第三名(106/3)
803廖恩莆參加桃園市平鎮區第57屆科展榮獲物理科第三名、全市第二名(106/3)
919丁子褀、徐緯倫、許珈銘參加桃園市平鎮區第57屆科展榮獲物理科佳作、全市佳作(106/3)
919蔡佩容參加本市106年英語比賽榮獲國中組南區優勝(106/3)
本校704參加105學年度全市大隊接力7年級組榮獲第二名(106/3)
813張柏昌712李松澤704王承恩參加106年桃園市中小學運動會榮獲國男400m自由式接力第三名(106/3)
919宋增麟參加106年桃園市中小學運動會榮獲國男100m蝶式第一名、200m蝶式第二名、50m蝶式第四名(106/3)
903邱鎮廷參加106年桃園市中小學運動會榮獲國男200m自由式第一名、400m自由式第一名、1500m自由式第二名(106/3)
715林妤蓁參加106桃園市主委盃跆拳道錦標賽及全中運選拔賽榮獲國中女子對練組44公斤級第二名(106/3)
本校803廖恩莆、802王荻羲、807陳華嚴902邵琪宣809張藝馨同學參加106年IEYI國際青少年發明展榮獲一銀二銅(106/1)
本校合球隊參加105年全國中正盃合球錦標賽榮獲國中乙組冠軍(105/11)
906葉又方參加桃園市105年度閱讀心得競賽榮獲全市國中組第三名(105/11)
803廖恩莆、802王荻羲、807陳華嚴參加桃園市105年發明展榮獲特優,作品名稱:防遺失之廁所掛勾(105/10)
902邵琪宣參加桃園市105年發明展榮獲特優,作品名稱:上廁所貼心掛勾(105/10)
809張藝馨參加桃園市105年發明展榮獲優等,作品名稱:防濺牛排盤(105/10)
804李安蕎、810邱曉慧參加桃園市105年發明展榮獲甲等,作品名稱:多功能折疊梳(105/10)
902邵琪宣參加桃園市105年發明展榮獲甲等,作品名稱:多功能自動筆(105/10)
902邵琪宣參加桃園市105年發明展榮獲甲等,作品名稱:粉筆灰揮(105/10)
804李安蕎810邱曉慧參加桃園市105年發明展榮獲甲等,作品名稱:行李摩擦器(105/10)
808湯奉璋814彭太相參加桃園市105年發明展榮獲佳作,作品名稱:清新空氣安全帽(105/10)
908王珮宣參加桃園市語文競賽榮獲國語演說第二名(105/10)
913王珮怡參加桃園市語文競賽榮獲閩南語朗讀第三名(105/10)
913鍾珊汝參加桃園市語文競賽榮獲客家語朗讀第三名(105/10)
賴思妤參加2016年第九屆亞太菁英音樂大賽榮獲國中組九年級弦樂團組第一名(105/10)
謝元溱參加2016年第九屆亞太菁英音樂大賽榮獲國中組四手聯彈第三名(105/10)
廖恩莆參加2016年第十六屆桃花源盃音樂大賽榮獲國中組鋼琴比賽A組第三名(105/10)
徐夢廷參加105年桃園市運動會市長盃圍棋錦標賽榮獲國中團體組第二名及女子B組第三名(105/10)
戴維成同學參加2016年第一屆鄭豐喜兒童藝術比賽榮獲兒少組入選獎(105/10)
910深文政參加105年桃園市運動大會榮獲田徑跳高第一名(105/8)
917洪貫庭參加105年桃園市運動大會榮獲田徑猑合運動第八名(105/8)
910陳凡詞參加105年桃園市運動大會榮獲田徑混合運動第五名、跳高第五名(105/8)
916黎女依玲參加105年桃園市運動大會榮獲400m自由式第二名、800m自由式第二名(105/8)
916許珮虹參加105年桃園市運動大會榮獲200m蝶式第一名(105/8)
813張柏昌參加105年桃園市運動大會榮獲400m自由式第七名(105/8)
920蕭翰昇參加105年桃園市運動大會榮獲200m蛙式第四名(105/8)
919宋增麟參加105年桃園市運動大會榮獲100m蝶式第一名、200m蝶式第二名(105/8)
903邱鎮廷參加105年桃園市運動大會榮獲1500m自由式第一名(破大會計錄)、400m自由式第二名(105/8)
賀本校參加105年桃園市漢英盃數學競賽團體組表現優異榮獲八年級組冠軍、七年級組亞軍。(105/6)
922吳明澤參加105年桃園市漢英盃數學競賽榮獲個人組第三名。(105/6)
701莊育權參加105年桃園市漢英盃數學競賽榮獲個人組第三名。(105/6)
806王靖程、郭駿霖、劉靖璿、蕭舜、吳誼萱榮獲桃園市中小學105年度閱讀專題報告競賽第二名(105/5)
925張劭名參加桃園市104學年度國中技藝教育競賽榮獲西餐組第一名(105/4)
905黃庭瑄參加桃園市104學年度國中技藝教育競賽榮獲西餐組第三名(105/4)
903沈依霖參加桃園市104學年度國中技藝教育競賽榮獲烘焙組第三名(105/4)
920沈振皓參加桃園市104學年度國中技藝教育競賽榮獲飲調組第四名(105/4)
919林緯迪參加桃園市104學年度國中技藝教育競賽榮獲中餐組佳作(105/4)
921游馥婷參加桃園市104學年度國中技藝教育競賽榮獲飲調組佳作(105/4)
922何耕育參加桃園市104學年度國中技藝教育競賽榮獲烘焙組佳作(105/4)
819賴妤喬當選105年桃園市孝悌楷模(105/4)
814洪如珮當選2016台北母娘文化季-全國孝悌楷模(105/4)
913謝婷安榮獲第13屆桃園青年文學獎新詩比賽佳作(105/4)
922賴彥伶榮獲第13屆桃園青年文學獎新詩比賽第二名(105/4)
819丁子祺參加桃園市105年度自然科學奧林匹亞競賽榮獲佳作(105/4)
802陳奕成參加桃園市105年度自然科學奧林匹亞競賽榮獲佳作(105/4)
714彭太相參加「桃園市平鎮區第56屆中小學科展」榮獲物理組第三名(105/3)
811葉航瑜、819陳怡廷、701陳家筠參加「桃園市第56屆中小學科展」榮獲榮獲物理組第二名(105/3)
703廖恩莆、702劉正傑、711劉家駿參加「桃園市平鎮區第56屆中小學科展」榮獲榮獲化學 組第二名(105/3)
819丁子褀、范正群參加「桃園市平鎮區第56屆中小學科展」榮獲化學科佳作(105/3)
807吳聲政、黃炳榮參加「桃園市平鎮區第56屆中小學科展」榮獲生物科佳作(105/3)
920賴欣嬬參加第14屆立法院院長盃珠心算暨數學國際公開邀請賽榮獲九年級組第一名(105/3)
802李文瑜參加第14屆立法院院長盃珠心算暨數學國際公開邀請賽榮獲八年級組第一名(105/3)
918蕭安佑、姜博翔同學榮獲「2015 IEYI世界青少年發明展選拔暨展覽會國中組安全健康類別」佳作(105/2)
922王雲萱、陳皓偉同學參加桃園市第二屆校園偶像才藝競賽榮獲第四名(105/1)
907白晏頤、游子毅、張茹涵參加104年漢英高中第一屆單字大賽榮獲國中組第一名(105/1)
919陳玟君、許尚綸、張家銨參加104年漢英高中第一屆單字大賽榮獲國中組第三名(105/1)
912廖庭筠、杜奕寧、903賴禹琪參加104年漢英高中第一屆單字大賽榮獲國中組第四名(105/1)
903郭建良參加桃園市數學奧林匹亞競賽榮獲全市佳作(104/12)
902劉一昕參加桃園市104年8月份中學生網路作文徵稿活動榮獲優選(104/12)
本校合球隊參加104年全國中正盃合球錦標賽~榮獲全國冠軍(104/11)
814黃子恩參加2015亞太菁英音樂大賽榮獲國中鋼琴演奏組第四名(104/11)
917劉康翊參加2015年第十五屆桃花源盃音樂大賽榮獲八九年級小提琴組優勝(104/11)
805彭語涵參加桃園市第104學年度學生美術比賽榮獲漫畫類國中普通班組佳作(104/11)
810孫佳桐參加桃園市第104學年度學生美術比賽榮獲漫畫類國中普通班組佳作(104/11)
815楊馥瑄參加桃園市第104學年度學生音樂比賽榮獲國中組二胡獨奏甲等(104/11)
921邱子瑒參加桃園市第104學年度學生音樂比賽榮獲國中組小提琴獨奏甲等(104/11)
808王珮宣參加104年度桃園市國語文競賽學生組國語演說第二名(104/10)
813王珮怡參加104年度桃園市國語文競賽學生組閩南語朗讀第三名(104/10)
815鄭昕參加「2015文化盃音樂大賽」榮獲大提琴個人組甲等(104/9)
921黃衍方參加104年桃園市運動會榮獲國男組200m自由式第一名、400m自由式第一名(104/8)
924詹旆參加104年桃園市運動會榮獲國男組50m蛙式第二名、100m蛙式第二名(104/8)
820宋增麟參加104年桃園市運動會榮獲國男組200m蝶式第二名、400m混合式第三名(104/8)
803邱鎮廷參加104年桃園市運動會榮獲國男組1500m自由式第一名、400m自由式第二名(104/8)
820蕭翰昇參加104年桃園市運動會榮獲國男組1500自由式第三名、200m蛙式第四名(104/8)
816許珮虹參加104年桃園市運動會榮獲國女組200m蛙式第一名、100m蛙式第四名(104/8)
816黎女依伶參加104年桃園市運動會榮獲國女組800m自由式第一名、400m自由式第二名(104/8)
賀本校706班榮獲桃園市南瀛盃第22屆國中組直笛比賽優等(104/5)
819張家銨、溫庭驊參加104年第55屆桃園市國中小科展榮獲物理組佳作(104/5)
719丁子祺參加104年第55屆桃園市國中小科展榮獲生物組第三名(104/5)
903沈修翔榮獲104年總統教育獎(104/5)
林楷峰參加104年全國中等學校運動會榮獲空手道國男組第二量級全國第八名(104/4)
917宋宣韋參加桃園市103學年度國中技藝競賽榮獲中餐組佳作(104/4)
911謝宜晉參加桃園市103學年度國中技藝競賽榮獲西餐組佳作(104/4)
901黃龍鑫904李宇晴910吳青蓉926林奕岑參加桃園市103學年度國中技藝競賽榮獲飲調組佳作(104/4)
920張映璇參加桃園市103學年度國中技藝競賽榮獲美容組佳作(104/4)
906曾萬瑄參加桃園市103學年度國中技藝競賽榮獲美髮組第三名(104/4)
905吳姿儀參加桃園市103學年度國中技藝競賽榮獲設計職群組佳作(104/4)
903沈修翔參加2015台北母娘文化季-孝悌楷模選拔,榮獲全國孝悌楷模(104/4)
903詹馥萱榮獲104年中等學校優秀青年表揚(104/3)
905周巧蓉榮獲104年中等學校優秀青年表揚(104/3)
813謝婷安榮獲第十二屆桃青文學獎小說類佳作(104/3)
813謝婷安榮獲第十二屆桃青文學獎散文類佳作(104/3)
923劉妍廷榮獲第四屆漫畫新人王比賽佳作(104/3)
916謝沚伶同學參加2015關懷兒童畫展暨節能減碳綠化地球守護家鄉環保繪畫比賽榮獲國中組第一名(104/3)
821邱子瑒桃園縣103學年度學生音樂比賽榮獲國中組小提琴獨奏乙等(103/12)
715楊馥瑄桃園縣103學年度學生音樂比賽榮獲國中組二胡獨奏甲等(103/12)
701劉靜伊桃園縣103學年度學生音樂比賽榮獲國中組古箏獨奏甲等(103/12)
董世翔參加103年桃園縣全術比賽榮獲漫畫類國中普通班組佳作(103/12)
鄭如晴參加103年桃園縣全術比賽榮獲西畫類國中普通班組佳作(103/12)
邱子瑒參加亞太菁英音樂大賽榮獲國中弦樂組第一名(103/12)
方莫塵參加亞太菁英音樂大賽榮獲國中鋼琴組第三名(103/12)
姜智城參加桃花源盃音樂大賽榮獲國中鋼琴組優等(103/12)
林子暄參加桃花源盃音樂大賽榮獲國中鋼琴組優等(103/12)
鄭如晴參加光耀扶輪海報比賽榮獲國中組佳作(103/12)
本校合球隊參加103年全國中正盃合球錦標賽,榮獲國中組全國第四名(103/11)
926黃信喆905張天翼參加教育部「全國能源科技創意實作競賽」榮獲銅牌(103/10)
905周巧蓉同學參加桃園縣103學年度原住民語朗讀競賽榮獲太魯閣語第一名(103/10)
708王珮宣同學參加桃園縣103學年度全縣國語文競賽榮獲國語演說組第二名(103/10)
713王珮怡同學參加桃園縣103學年度全縣國語文競賽榮獲閩南語朗讀組第三名(103/10)
803參加桃園縣102學年度國民中小學大隊接力總錦標榮獲8年級組全縣第三名(103/6)
賀本校合球隊榮獲103年協會盃全國冠軍完成二聯霸(103/5)
915吳天貴同學榮獲103年總統教育獎(103/5)
802童宣宏參加103年桃園縣國中自然科學奧林匹亞競賽決賽榮獲佳作(103/4)
822簡廷軒、黃承旭參加桃園縣第54屆科展榮獲生活與應用科學第一名,題目:光鍵隔熱-揭開隔熱紙的神秘面紗(103/4)
817林彥良825汪明瀚參加桃園縣第54屆科展榮獲數學科第一名,題目:透視卡布列克怪數(103/4)
901魏佳佳參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲美髮組第一名(103/4)
905呂文慈參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲美髮組第五名(103/4)
908游碩桓參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲電機電子職群組第五名(103/4)
913葉晏岑925曾昱璇914鍾孟恩參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲烘焙組佳作(103/4)
921徐薇參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲西餐組第六名(103/4)
925游馥伶參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲西餐組第四名(103/4)
919彭靖涵參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲西餐組第二名(103/4)
906沈佑霖參加桃園縣102學年度國中技藝競賽榮獲中餐組佳作(103/4)
賀本校游泳隊參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲男生團體組第四名(103/3)
803詹馥萱722姜智渝參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲400公尺混合接力第五名(103/3)
719呂惟貞參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲800公尺自由式第二名(103/3)
914邱大紀參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲400公尺、800公尺自由式、200 公尺蝶式第一名(103/3)
詹旆參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲400公尺自由式接力第二名(103/3)
906顧天成參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲100公尺蝶式第七名(103/3)
909彭鈺棠參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲100公尺、200公尺蝶式第一名(103/3)
824宋增楷參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲50公尺、100公尺、200公尺蝶式第二名(103/3)
721黃衍方參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲1500公尺自由式第四名(103/3)
801邱大譽參加103桃園縣中小學聯合運動會游泳賽榮獲1500公尺自由式第三名,400公尺混合第四名。(103/3)
902黃鈺淞參加2013IEYI世界青少年發明展國中組綠能科技類(自動清潔劑釋出器)榮獲銀牌(103/2)
902黃鈺淞參加102桃園縣第二屆發明展(自動清潔劑釋出器)榮獲等優(103/1)
907鍾博恩、915魏屏烝、908林保承參加102桃園縣第二屆發明展(可摺式紙便當盒)榮獲甲等(103/1)
907鍾博恩、915魏屏烝、908林保承參加102桃園縣第二屆發明展(多功能環保摺疊餐具組)榮獲佳作(103/1)
902黃鈺淞參加102桃園縣第二屆發明展(多功能手轉發電行動電源)榮獲佳作(103/1)
718李廣、蕭安佑、顏國全參加102桃園縣第二屆發明展(除屑式板擦)榮獲佳作(103/1)
718邱琦茵、鍾羽思參加102桃園縣第二屆發明展(拉鍊式雨衣)榮獲優等(103/1)
924張友嘉參加笑傲學林全國國語文競試榮獲全國第二名(103/1)
910林俊成參加102學年國中數學奧林匹亞競賽決賽成績優秀獎(103/1)
911周玟萱參加原住民族語競賽國中組 太魯閣族語讀第二名(103/1)
701吳承昊參加全國縣長盃心算數學暨英文競賽數學七年級第二名,英文七年級第一名(103/1)
721黃衍方參加桃園縣口說藝術競賽榮獲國中組第二名、最佳台風獎(103/1)
915許佑娟參加桃園縣口說藝術競賽榮獲國中組第三名(103/1)
813陳冠瑾參加兒童網站網路藝文比賽9月份作文參加獎(103/1)
721黃衍方參加兒童網站網路藝文比賽8月份作文參加獎(103/1)
913葉晏岑參加兒童網站網路藝文比賽5、7月份作文參加獎(103/1)
919洪詩軒參加兒童網站網路藝文比賽5、6月份作文參加獎(103/1)
賀本校直笛隊參加102年度桃園縣音樂比賽榮獲直笛合奏組優等(102/12)
906呂美臻參加102年度桃園縣音樂比賽榮獲口琴獨奏組甲等(102/12)
918曾子娟參加102年度桃園縣音樂比賽榮獲口琴獨奏組乙等(102/12)
905唐主颺參加102年度桃園縣音樂比賽榮獲長笛獨奏組甲等(102/12)
824廖品蓁參加102年度桃園縣音樂比賽榮獲箏獨奏甲等(102/12)
915許嘉美參加102年度桃園縣音樂比賽榮獲箏獨奏乙等((102/12)
905馬如廷、901丁伃、906楊安之參加102年度桃園縣音樂比賽榮獲鋼琴獨奏乙等(102/11)
910何冠勳、802盧君玟參加102學年度桃園縣美術比賽榮獲水墨畫第三名(102/11)
912鄭如雯參加102學年度桃園縣美術比賽榮獲西畫類第三名(102/11)
823彭聖棋、924宋佳穎參加102學年度桃園縣美術比賽榮獲水墨畫佳作(102/11)
814邱奕嘉參加102學年度桃園縣美術比賽榮獲書法類佳作(102/11)
903許仲甫參加102學年度桃園縣美術比賽榮獲漫畫類佳作(102/11)

911周妏萱參加102年度桃園縣族語朗讀比賽榮獲太魯閣族語組第二名(102/10)

914邱大紀參加102年全國總統盃分齡游泳賽榮獲200公尺蝶式第二名(102/9)

彭鈺棠參加102年全國總統盃分齡游泳賽榮獲200公尺蝶式第一名(102/9)

823羅珮瑜參加102年度桃園縣英語演說比賽榮獲佳作(102/6)

賀本校合球隊參加102年縣長盃合球賽,榮獲全縣第三名(102/6)

賀本校合球隊參加102年全國協會盃合球錦標賽,榮獲全國第一(102/6)
811陳俞蓁、游雅涵、任怡安、羅偉恩、申士賢參加2013桃園縣中小學生專題寫作比賽榮獲全縣特優(102/5)
811陳昱絜、黃湘晴、林倩、劉品郁參加2013桃園縣中小學生專題寫作比賽榮獲全縣優等(102/5)

814邱大紀參加102全國中等學校運動會200公尺蝶式榮獲全國銅牌(102/5)

815吳天貴參加102全國中等學校運動會跆拳對練73公斤級榮獲全國冠軍(102/5)

703詹馥萱、曾子芸、劉珈妤、吳雨諠、徐嘉柔、邱琦倫、葉佳蓉、黃郁芳、王怡之參加桃園縣桐花舞蹈大
  賽榮獲全縣佳作(102/4)

721簡廷軒、黃承旭、張可欣參加第52屆科展「明查暗訪-探究隔熱紙的奧秘」獲得全縣佳作(102/4)

本校同學參加101學年度桃園縣學生美術比賽表現優異:西畫類乙等-725董臻、水墨畫優等-723彭聖棋
  水墨畫甲等-702盧君玟、水墨畫乙等-809莊乙庭、版畫乙等-706楊薏樺、706林于珺、810林廣昇(102/3)

本校同學參加2012文化盃音樂大賽表現優異:801丁伃榮獲鋼琴組甲等、915宋承恩榮獲大提琴組甲等(102/3)
923范育馨參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲薩克斯風獨奏優等(102/2)
906劉少奇參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲南胡獨奏甲等(102/2)
803陳美如參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲口琴獨奏甲等(102/2)
702童宣宏參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲長號獨奏甲等(102/2)
803張甄809江家源706賴柏翔參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲小提琴獨奏組乙等(102/2)
801丁伃參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲鋼琴獨奏組優等(102/2)
820徐薏婷820吳家安819洪詩軒702游宜蓁參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲鋼琴獨奏組甲等(101/1)
725董臻702童宣宏702游宜姍參加101學年度桃園縣音樂比賽榮獲鋼琴獨奏組乙等(101/1)
808林保承811羅偉恩815魏屏烝參加桃園縣第一屆發明展榮獲全縣特優(101/12)
802黃鈺淞804徐千惠、易軒儀、陳玓呈參加桃園縣第一屆發明展榮獲全縣佳作(101/12)
902陳朝瑞參加101學年度武陵高中數學奧林匹亞競賽榮獲全縣佳作(101/12)
820林彤軒榮獲桃園縣美術比賽平面設計類第三名(101/12)
902邱品呈810何冠勳榮獲桃園縣美術比賽水墨畫組佳作(101/12)
803許仲甫榮獲桃園縣美術比賽西畫組佳作(101/12)
921黃彥淳參加全國中等學校田徑錦標賽榮獲國中組跳高全國第四名(101/10)
705周巧蓉榮獲桃園縣原住民族語朗讀比賽太魯閣語組第二名(101/10)
812鄭如雯參加桃園縣壽山巖觀音寺福醮慶典海報設計比賽榮獲佳作(101/9)
917蕭聿?參加亞卓市英語馬拉松單字比賽榮獲國中個人組第3名(101/9)
915宋承恩參加桃園文化盃音樂大賽榮獲大提琴國中組甲等(101/9)
801丁予參加桃園文化盃音樂大賽榮獲鋼琴國中組甲等(101/9)
本校籃球隊參加101年「清華3對3籃球比賽」榮獲全縣第二名(101/4)
本校田徑隊參加101年「全縣國中小田徑錦標賽」,榮獲團體總錦標第六名(101/4)
821黃彥淳參加101年「全縣國中小田徑錦標賽」國男跳高,榮獲第一名(101/4)
805劉得廉參加101年「全縣國中小田徑錦標賽」國男標槍,榮獲第一名(101/4)
919沈重甫參加101年「全縣國中小田徑錦標賽」100公尺跨欄,榮獲第三名(101/4)
904謝脩樺參加101年「全縣國中小田徑錦標賽」400公尺跨欄,榮獲第五名(101/4)
904沈玉婷參加101年「全縣國中小田徑錦標賽」100公尺跨欄,榮獲第六名(101/4)
919沈重甫904謝脩樺821曾允霖821黃彥翔參加101年「全縣國中小田徑錦標賽」1600接,榮獲第六名(101/4)
819林冠妘參加100學年度「全國中等學校跆拳道錦標賽」榮獲52KG級全國第五名。(101/4)
本校游泳隊816沈葳參加101年全中運游泳賽榮獲200蛙第三名、100蛙第五名(101/4)
本校游泳隊914林益瑋參加101年全中運游泳賽榮獲400自第三名、1500自第二名(101/4)
711陳俞蓁、黃湘晴、劉竣宇、申士賢、凌俊豪參加2012北區四縣市專題寫作競賽榮獲全縣特優(101/4)
804李玉鳳參加「100年度桃園縣英語比賽」榮獲優勝(101/3)
915彭靖媛參加第二屆桃園青年漫畫比賽榮獲國中佳作(101/3)
911林筱璇參加第二屆桃園青年漫畫比賽榮獲國中組第一名(101/3)
910賴宜成參加第九屆桃青文學獎-國中組新詩創作榮獲第二名(101/3)
801李子瑜參加「桃園縣100年度國中科學奧林亞競賽」榮獲金牌(100/12)
802陳朝瑞參加「桃園縣100年度國中科學奧林亞競賽」榮獲優等(100/12)
809李瑋浩、八年2班盧廷洋參加「桃園縣100年度國中科學奧林亞競賽」榮獲甲等(100/12)
本校數理創意社團參加「桃園縣100年度創造力暨科學教育嘉年華活動」榮獲中小學組第三名(100/12)
914林益瑋同學參加「 100年度全國冬季短水道分齡游泳錦標賽」榮獲1500公尺自由式第一名 (100/11)
818魏妘真、呂?倪823李庭榮獲桃園縣第52屆科展物理組第二名
804李玉鳳、鄧蒔舟、楊孟臻榮獲桃園縣第52屆科展數學組第三名
804李子瑜802陳朝瑞、盧廷洋榮獲桃園縣第52屆科展數學組第三名
810梁長婷、廖萃婷、羅梓芸榮獲桃園縣第52屆科展生活與應用科技組佳作

825羅雲彥同學參加「2010一書一桃園閱讀心得甄選」榮獲第一名(99/11)

811陳彥勻同學參加「99年度桃園縣說唱藝術比賽」榮獲第三名(99/11)

709陳 顥同學榮獲2010波西米亞盃桃竹苗區爵士鼓少年組第一名(99/10)

920黃亭堯同學參加桃園縣99年語文競賽榮獲字音字形組第二名(99/09)

903宋易儒同學參加2010亞太菁英音樂榮獲小提琴國中比賽組第一名 (99/09)

平興國中參加「99年桃園縣運動大會」表現優異 (99/08)

924徐筱晴同學99年第一次國中基測滿分(412分) (99/07)
平興國中校址:桃園市平鎮區環南路300號                總機:03-4918239       傳真:03-4931760        維護:資訊組